Группа реализации инвестиционных проектов - Новости

Русский    English

Группа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - Новости

ГЛАВНАЯ

О ГРУППЕ

ПРОЕКТЫ

ТЕНДЕРЫ

ОТЧЁТЫ

МОНИТОРИНГ

Новости

Выявлено 44 объекта историко-культурного наследия (ОИКН) в рамках реализуемого «Проекта Соединительной дороги, Коридоры ЦАРЭС 1 и 3»

Министерством транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики в рамках реализуемого «Проекта Соединительной дороги, Коридоры ЦАРЭС 1 и 3» финансируемого за счет кредитных средств Азиатского банка развития, проводятся работы по реконструкции участка автодороги «Эпкин - Дыйкан» (км. 89+500 - км. 159+200), после проведения детального изучения и обследований проектного участка автодороги было выявлено 44 объекта историко-культурного наследия (ОИКН), которые расположены в непосредственной близости от проектной дороги.

В соответствии с требованием Закона КР «Об охране и использовании историко-культурного наследия», а также Политики по защитным мерам АБР, по заказу Министерства транспорта и коммуникаций КР подготовлен проект зон охраны объектов ОИКН.
До начала строительных работ на проектном участке, для выполнения археологических работ на ОИКН, подрядной организацией «China Railway №5», выполняющей строительные работы, была привлечена группа археологов Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и Кыргызского национального исторического музея КР под общим руководством Проф. Др. Кубатбека Табалдиева.
С начала июня 2022 года группой археологов начаты спасательные археологические раскопки объектов историко-культурного наследия в частности древних курганов (погребения под земляной насыпью).

В ходе проведения раскопок на могильнике Кырк-Кыз вблизи перевала Кызарт в Кочкорской долине, было вскрыто интересное древнее погребение. Погребение женщины было совершено в центре каменного кольца в специальном каменном ящике, перекрытом огромной плитой. Несмотря на то, что погребение оказалось потревоженным, в нем было обнаружено две золотые серьги в виде больших колец из проволоки, один конец которых украшен конусами из спирали и каменными бусинами и прясло из рога. Судя по этим находкам здесь была захоронена женщина. Аналогичные серьги ранее находили, например, в сакских курганах Казахстана. На основании этих аналогий, а также конструкции курганов, погребение из Кырк-Кыза должно быть отнесено к VII-IV вв. до н.э. Более точная дата кургана может быть предложена после глубоких исследований и радиоуглеродного анализа образцов из костей из кургана.

undefined

 

 

 


 

Транспортные корридоры

 

Фотогалерея

Все фотографии

 

Группа реализации инвестиционных проектов
Кыргызстан, 720017, г. Бишкек, ул. Исанова, 42
т. (996 312) 900 894

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта Engine CMS управление сайтом мощность надежность безопасность