Группа реализации инвестиционных проектов - Новости

Русский    English

Группа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - НовостиГруппа реализации инвестиционных проектов - Новости

ГЛАВНАЯ

О ГРУППЕ

ПРОЕКТЫ

ТЕНДЕРЫ

ОТЧЁТЫ

МОНИТОРИНГ

Новости

Министерство транспорта и дорог КР намерено реализовать много-секторальный проект по развитию Иссык-Кульской области

Министерство транспорта и дорог КР приступило к подготовке Третьей фазы Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии (ПУДПС ЦА-3), целью которого является содействие устойчивому развитию Иссык-Кульской области. В рамках указанного проекта предлагается осуществить строительство дорог, улучшить инфраструктуру аэропортов, реализовать ряд мероприятий по повышению транспортной, в том числе авиационной, безопасности и устойчивости развития туризма.

ПУДПС ЦА-3 это первый много-секторальный проект министерства. Применение такого инновационного подхода обусловлено стремлением достичь более широкого воздействия на экономический рост и обеспечение рабочих мест в области.

ПУДПС ЦА-3 будет реализован в период с 2018 по 2022 год. За это время министерство намерено осуществить реабилитацию оставшегося участка автодороги Тюп-Кеген до границы с Республикой Казахстан, что позволит сократить время в пути с г. Кара-Кол до г. Алматы почти в 2 раза с 660 км по автодороге Алматы-Бишкек-Чолпон-Ата-Каракол до 383 км по автодороге Алмата-Тюп-КПП «Каркыра» - Каракол.

Также будет реабилитировано около 30 км подъездных дорог к туристическим объектам, в частности, ведущей на альпинистскую базу в ущелье «Каркыра», откуда туристы начинают путь для восхождения на пики «Хан-Тенгри» и «Победа», к Каракольскому национальному парку, а также в аэропорт «Каракол».

Какие работы будут проведены в международных аэропортах «Иссык-Куль» и «Каракол» покажет технико-экономическое обоснование, разработка которого  начнется в ближайшее время. Предварительно, в аэропорту «Иссык-Куль» планируется осуществить строительство нового пассажирского терминала, топливно-заправочного комплекса, модернизацию спасательного и противопожарного оборудования и др.  

Учитывая, что авиабезопасность в настоящее время остается важным препятствием в развитии отечественного воздушного сообщения, проект предусмотрел повышение потенциала Агентства гражданской авиации КР в области надзора за безопасностью полетов, а также укрепление потенциала Кыргызского авиационного колледжа им. Абдраимова.

Особое внимание  в рамках проекта уделено безопасности дорожного движения в Иссык-Кульской области. Планируется внедрить систему мониторинга дорожного движения с помощью камер видеонаблюдения вдоль Иссык-Кульского транспортного кольца.

Еще одним важным компонентом проекта станет строительство туристических информационных сервис-центров, где туристы смогут отдохнуть, перекусить, получить доступ в Интернет, воспользоваться уборными, собрать необходимые сведения об области и туристических объектах, забронировать номер, приобрести сувениры и др.

Кроме того, предполагается поддержка в области развития туристической статистики и геопарков. Для пилотного внедрения концепции Глобального геопарка UNESCO предварительно рассматривается Аксуйский и Тюпские районы.

Концепция ПУДПС ЦА-3 одобрена Советом по макроэкономической и инвестиционной политике при Правительстве КР.

Напомним, что Первая фаза Программы по улучшению дорожных путей сообщения в Центральной Азии в настоящее время также реализуется Министерством транспорта  и дорог КР и предусматривает реабилитацию участков дорожного коридора Ош-Баткен-Исфана-КПП «Кайрагач» (граница с Таджикистаном).  Вторая фаза проекта реализуется на территории Таджикистана. Все три фазы проекта поддержаны Всемирным Банком.


 

Транспортные корридоры

 

Фотогалерея

Все фотографии

 

Группа реализации инвестиционных проектов
Кыргызстан, 720017, г. Бишкек, ул. Исанова, 42
т. (996 312) 900 894

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта Engine CMS управление сайтом мощность надежность безопасность